podelkino.com

ФОРУМ ПОДЕЛКИНО
Текущее время: 14 ноя 2019, 17:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 23:14 
Модератор

Медали: 18
Автор он-лайна (1) Хомячья душа (1) Пчелка форума (1) Поздняя пташка (1) Добрая душа (3)
Добрая фея (1) За 100 сообщений (1) За 500 сообщений (1) За 1000 сообщений (1) У меня дочка (1)
Человек-позитив (1) Признание (3) Участник он-лайна (1) Модератор (1)
Благодарил (а): 803 раз.
Здесь можно делиться советами по технике вязания игрушек

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 15:57 

Медали: 8
Пчелка форума (1) Добрая душа (3) За 100 сообщений (1) У меня дочка (1) У меня сынок (1)
Признание (1)
Благодарил (а): 96 раз.
Изобрела для себя (а может быть, и кому-то ещё пригодится) способ вязания из очень пушистой (и дорогой) пряжи. При таком способе пряжа может быть и непрочной.
Это способ вязания через дополнительную нить. То есть вяжем только дополнительной гладкой нитью, а пушистую прикладываем к изнанке и её привязываем к вязаному полотну. Попробовала так вязать и мне очень понравилось. Во-первых, пушистой нитки уходит мало, во-вторых, эффект ворса - замечательный, практически весь остаётся на одной стороне, в-третьих, вязать легко, так как петли хорошо видно, и прочность нити при этом не имеет никакого значения, хоть обрывки подкладывай. Я попробовала нить, где ворс расположен по одной стороне, но так можно вязать и при другом расположении ворса.
На первой фотографии то, что получилось на изнанке (вязала изнанкой вверх), на второй - вид изнутри, на третьей вывернула (почти нет ворса – честно говоря, можно было и ещё аккуратнее), на четвёртой – пряжа, которую испытывала, и дополнительная пряжа, на пятой фотографии - игрушка целиком.
Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение
В этой игрушке вязался неполный шарик. Сейчас вяжу таким методом из нити Танго более сложные формы. При чём взяла пряжу чёрного цвета ( и подумать не могла при моём зрении о вязании из неё), а дополнительную нить серую.
Ещё раз подробнее о способе вязания: начинаем вязать как обычно гладкой нитью, начиная с первого или со второго ряда с изнанки по краю прикладываем ворсом вниз пушистую нить. Получается, что крючок захватывает рабочую нить под пушистой нитью, а провязываем получившуюся петлю над пушистой нитью, таким образом у нас пушистая нить привязывается к вязаному полотну.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 11:06 
Администратор

Медали: 24
Автор он-лайна (1) Хомячья душа (1) Поздняя пташка (1) Добрая душа (4) Добрая фея (4)
За 1000 сообщений (1) У меня дочка (1) Человек-позитив (1) Признание (5) Участник он-лайна (2)
Модератор (1) Участница авантюрного круиза (2)
Благодарил (а): 5049 раз.
Олечка, то есть один ряд вяжем обычной нитью, второй ряд пушистой и снова обычной, пушистой? или я не так поняла? :-[

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 12:14 

Пчелка форума (1) Добрая душа (3) За 100 сообщений (1) У меня дочка (1) У меня сынок (1)
Признание (1)
Благодарил (а): 96 раз.
Нет, Ириш! Вяжем не через ряд разными нитками, а всё время гладкой нитью, а снизу держим по краю вязки пушистую нить и каждой петлёй привязываем её к вязаному полотну. Это объяснять сложно, а вязать легко. Попробуй! Начинаем как обычно гладкой нитью, несколько петель провязываем и подкладываем снизу пушистую нить (ворсом вниз или к середине вязания, если вяжем по кругу). Теперь когда вяжем обычный столбик без накида, то крючок вводим в петлю и он оказывается под пушистой ниткой, вытягиваем петлю и провязываем рабочую нить поверх пушистой как обычно через 2 петли. Вот и получается, что пушистая нитка у нас привязывается=прикрепляется с изнанки вязания.
Если ворс длинный и расположен с одной стороны, то лицо получается совсем гладким, весь ворс остаётся с изнанки. Если ворсинки с разных сторон (как у Танго, тут хоть они и с одной стороны, но нитка всё время перекручивается), то ворс, конечно, будет попадать и на лицо, но всё равно вязать так гораздо легче, чем просто пушистой нитью. А главное: нити уходит меньше в 2 раза, а может быть, и того меньше. То есть можно из одного дорогого мотка (например, искусственного меха) связать целую игрушку.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 13:08 
Администратор

Медали: 24
Автор он-лайна (1) Хомячья душа (1) Поздняя пташка (1) Добрая душа (4) Добрая фея (4)
За 1000 сообщений (1) У меня дочка (1) Человек-позитив (1) Признание (5) Участник он-лайна (2)
Модератор (1) Участница авантюрного круиза (2)
Благодарил (а): 5049 раз.
понятно,Олечка
но я из тех, кому нужно пробовать *KISSED*

СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 02:23 

Пчелка форума (1) Поздняя пташка (1) Добрая душа (2) За 100 сообщений (1) У меня дочка (1)
У меня сынок (1) Участница авантюрного круиза (1)
Благодарил (а): 36 раз.
Может, кому пригодится, так сказать моё ноу-хау. Думаю, на фото всё видно. Очень хорошо подходит в качестве копыт, обычные крышечки от бутылок. Отлично держат форму.
Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 09:18 
Модератор

Медали: 18
Автор он-лайна (1) Хомячья душа (1) Пчелка форума (1) Поздняя пташка (1) Добрая душа (3)
Добрая фея (1) За 100 сообщений (1) За 500 сообщений (1) За 1000 сообщений (1) У меня дочка (1)
Человек-позитив (1) Признание (3) Участник он-лайна (1) Модератор (1)
Благодарил (а): 803 раз.
Татьянушка очень хорошая идея! *THUMBS UP* Спасибо! Конечно пригодиться!

СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 09:19 
Модератор

Медали: 17
Хомячья душа (1) Пчелка форума (1) Ранняя птица (1) За 100 сообщений (1) За 500 сообщений (1)
У меня дочка (1) Признание (2) Участник он-лайна (4) Модератор (1) Участница авантюрного круиза (4)
Благодарил (а): 766 раз.
Татьянушка Отличное применение *IN LOVE*

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]